Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières compte 4 catégories de membres

Membres fondateurs

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'en septembre 2024.

À l'assemblée générale annuelle du 20 septembre 2021, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'en septembre 2023.

  • Guy Bonin à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Jean-Louis Lalonde à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote
1COSSETTE Daniel ( EXP )426932026

Les membres actifs

Les membres actifs sont des membres dont l'abonnement est en règle durant la présente saison.
# Nom du membre Matricule Cote
1AUBUT Jean-philippe1051581202
2AUDY Mélanie109625840
3BEGIN Joel1077781180
4BELANGER Gervais132521257
5BLOUIN Robert1034021376
6BONIN Guy1051731300
7BOURASSA Michel461351536
8CANTIN Jean1030481098
9CORMIER Roger101237961
10CYRENNE Dany100451589
11DALLAIRE Michel112151499
12DERY Émile1057311407
13DION Rene106894922
14DUBOIS Lise634721309
15DUGUAY Richard588581519
16DUMOULIN Sylvain377211771
17Fournier Mathieu110461S/C
18GAUTHIER Jérémie1027281386
19GERVAIS Guillaume849031448
20GIRARD Réjean1011331295
21GRENIER Jean-Michel675551581
22GRENIER Sylvain872431706
23GRIGNON Olivier1095721245
24KEEP Richard R.368101568
25LABARRE Gerard1068951165
26LABRANCHE Jérémie1096261103
27LACOMBE Gaétan307011660
28LALONDE Jean-louis545161828
29LAMBERT Denis1072111318
30LAMINI Cédric0S/C
31LAMPRON Jacques1099981297
32LAPORTE David878271232
33LEFEBVRE Michel109627932
34MARCOUILLER David509731854
35MASSE Jonathan828001353
36MERCURE Gilbert905401935
37METHOT Nicolas1084491065
38MEUNIER Félix1096281402
39MONTMINY-MORISETTE Raphael1096291346
40MORIN Luc1018631163
41PAGE Dany1059491741
42PAQUIN Clermont1001011235
43PARIS Bryan681741471
44PEPIN Pierre-Luc1053061053
45PLOUFFE Michel840601105
46POTHIER Dominick1033141564
47POTVIN-GIROUX Joey1066421534
48PROULX Eloi634151369
49RICHARD Robert-Claude1097431313