Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2025.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, Monsieur Walid Kamel Eddine Gasmi a été élu membre du comité, en remplacement de M. Christian Rochefort qui à remis sa démission. Son mandats va s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2024.

Le 21 mars 2023, monsieur Christian Rochefort a été nommé membre du comité, en remplacement de M. Guy Bonin qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'au 31 juillet 2024.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Walid Kamel Eddine Gasmi à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Bolduc Steve ( MN )404432149
2Cossette Daniel ( EXP )426931942

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Adam Dany451341666
2Bechard Gaétan1111871023
3Belanger Gervais132521285
4Bilodeau Cédric00
5Blouin Robert1034021486
6Bolduc Steve404432149
7Bonin Guy1051731247
8BOUCHARD Alexandre648661435
9Bouchard Frédéric1085451601
10Boulay Julien1111891078
11Bourassa Michel461351588
12Brisson Benoit00
13BUISSON Paul1134390
14Caillaud Silvio112271934
15Cantin Jean1030481107
16Colson-Ratelle Vincent00
17Cormier Roger101237924
18Corriveau Jasmin00
19Cossette Daniel426931942
20Dallaire Michel112151404
21Dery Émile1057311605
22Deschesnes Jean211041725
23Doucet Vincent1119881251
24Dubois Lise634721305
25DUGUAY Richard588581519
26Duplessis Jean-Roch180221629
27Duplessis-Masson Vincent1122390
28Ellis Zachary1103911241
29Emond André1105401066
30Falcao Genovese Leonardo1106361636
31Falcon Luis1066261442
32Gasmi Walid Kamel Eddine1108121310
33Genovese Miguel1106371207
34Gervais Guillaume849031526
35Gignac Renaud1072481542
36Girard Réjean1011331225
37Grand-Maison Raphael1029070
38Grenier Jean-Michel675551626
39Grondin Christian1028681090
40Hryhoriev Dmytro1131981303
41Keep Richard R368101471
42L'ALIER Charles110813863
43Labarre Gérard1068951168
44Lacombe Gaétan307011593
45Lalonde Jean-Louis545161805
46Lambert Denis1072111271
47Languerand René1088361175
48Laporte Yan227351437
49Larkin Kevin760831882
50LAROCHE GAGNON David00
51Lemieux Émile110638949
52Levasseur Guillaume00
53Levasseur Sylvain419161407
54Makarios Jonathan00
55Marcouiller David509731682
56Martineau Tommy1113060
57Mercure Gilbert905401757
58Milette Patrick1031021753
59Paquet Ngoc Tuan1108151201
60Paquin Clermont1001011223
61Paquin Félix00
62Pellerin Jean1111911033
63Pepin Pierre-Luc1053061141
64Piche Marc375281557
65PICHE Normand1105851261
66Pichette Mickaélin590381804
67PichÉ Normand1105851261
68Poulin Bruno1100391077
69PRONOVOS Thomas00
70Proulx Eloi634151214
71Ptito-Brisson Mael112319975
72Richard Clément00
73Richard Robert Claude1097431339
74Rouleau-Trudel Maxime1098770
75Roy Nicholas1105531041
76Scatcherd Steve587921369
77Servant-Millette François1116170
78SHERIDAN Thomas1129430
79St-Louis Guillaume1106411398
80Straehl Patrick282471527
81Tessier Charles1022181401
82Tessier Simon832721442
83THERIAULT Martin1129111150
84THIBAULT Martin1101441454
85Thériault Martin00
86Tran Paquet Ngoc Tuan1108151201
87Vanier Édouard1103311643
88VEILLETTE Henri1123161381
89Villemure Julien1094501298
90YERGEAU Simon1044681684